Клуб любителей джипов

Вернуться   Клуб любителей джипов > Клуб любителей джипов > Кроссоверы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2008, 17:58
По умолчанию Jeep Liberty, Hyundai Tucsson и все остальные
AVT_Роман
Почти местный

Езжу на: нет
AVT_Роман на пути к лучшему
Народ, хочу поделиться своими впечатлениями от паркетников, так сказать, «глазами рядового потребителя». Я уже пересмотрел кучу вариантов, и даже сложилась собственная классификация, но что-то ничего выбрать не получается. Может кто подскажет что-нибудь дельное?

1. Такие варианты, как Toyota RAV4, Honda CRV, Suzuki Grand Vitara, Nissan Qashqai я отнес к группе «женских внедорожников». Отмел их сразу, т.к. сам я достаточно крупный парень (рост 187см), и машина мне нужна не лишенная солидности. А здесь налицо явно «женский», такой «симпатяжный», дизайн.
По ценам в этой группе выгодно отличается Nissan Qashqai. По-моему, очень интересный вариант за относительно невысокие деньги, но.... для девушки

2. Группу Chevrolet Captiva, Opel Antara, Mitsubishi Outlender XL, Ford Cuga я бы условно назвал «новая волна». Эти машины объединяет прежде всего их принадлежность к новой концепции городских кроссоверов среднего класса. Спора нет, все это очень достойные варианты. Но внедорожниками их назвать как-то язык не поворачивается. Слишком сильный акцент на комфорт. Дорожный просвет низковат для таких габаритов. Длинные свесы по кузову спереди и сзади. Цены здесь переваливают уже за миллион рублей. Captiva и Antara подешевле будут, но там моторы слабоваты (всего 2.4л, 133 л.с.).

3. Корейские паркетники. Здесь Hyundai Tucsson и KIA Sportage, которые практически являются братьями-близнецами. Соотношение цена-качество явно в их пользу, хотя и тут не все так однозначно.
Чисто внешне,- чувствуется, что машина "корейская". Во всем остальном, по-моему, очень достойные агрегаты. Hyundai Tucsson я несколько раз смотрел в различных автосалонах. В целом, машина производит впечатление крепкого, хорошо отработанного автомобиля. Очень удачные габариты для города (4325 мм в длину – это заметно короче средней руки седана бизнес класса). При этом просторный, широкий, высокий! салон. Я с моим ростом за рулем чувствовал себя очень комфортно, да и сзади места для пассажиров оставалось предостаточно. Багажник – да, маленький. Но в крайнем случае задние сиденья всегда можно сложить. Удобные органы управления. Понятный, информативный маршрутный компьютер. Огромный дисплей управления климатом. Регулируемый подлокотник. Открывающееся отдельно стекло задней двери. Еще один огромный плюс – пожалуй, единственный в классе реальный внедерожный клиренс без длинных свесов спереди и сзади. По отзывам владельцев, и проходимость у «Тушканчика» тоже далеко не паркетная, и подвеска очень хорошо себя зарекомендовала. Из недостатков можно назвать скучноватый дизайн салона. Хотя бы алюминиевые вставки добавили на дверные панели для завершенности интерьера. Нет штатной магнитолы, только аудио подготовка. Штатной сигнализации тоже нет, только центральный замок.
Но и с Тушканом «расслабиться» не получилось. Есть одна засада. Это моторы! С мотором 2л машина почти не едет, динамика никакущая. Мотор 2.7л V6 (173 л.с.) хорош. Машина идет легко, подхват хороший… Но в обслуживании мотор дорог за счет своей V-образной сущности Да и стоит такой вариант уже 910 000 руб – с климатом, автоматом, кожей и круиз контролем. На мой взгляд, это уже не совсем адекватная цена за КОРЕЙСКИЙ паркетник. Престижность марки все-таки имеет большое значение. Почему на эти машины не ставят мотор 2.4л, для меня остается загадкой. С таким мотором и цена была бы вполне адекватной, и машина по всем параметрам на 99% приблизилась бы к идеалу.

Совсем недавно я был на тест драйве Jeep Liberty (2.4л, бензин, 170 л.с., вариатор). На американском рынке эта машина наз-ся Jeep Patriot. Честно говоря, на этот тестдрайв я возлагал большие надежды. Тем обиднее, что какой-то однозначности в своем выборе я и здесь не получил.
Прежде всего - экстерьер. Скажем так, он достаточно спорный. По отдельности – все очень достойно. Прямоугольные арки, решетка радиатора и двери на военный манер... Но в целом, чувствуется какая-то фальшь и не до конца удавшаяся стилизация. Причем, недотянули дизайнеры совсем чуть-чуть. Мне кажется, если упростить передний бампер (убрать «юбку» и сделать его более прямоугольным), противотуманки поднять вверх, колесные арки расширить за счет пластиковых накладок, а колеса поставить побольше и пошире, то машинка сразу превратится в настоящий Jeep. Плюс, обязательно нужно добавить в цветовую гамму болотный цвет (зелено-коричневый).
Интерьер салона меня очень порадовал. Просторно! Дизайн отличный! Очень стильные панели дверей, сиденья, оформление торпеды и руля. Везде рубленые формы. Все выдержано в новом Додж-Джиперском стиле. При этом нет избыточности и все очень функционально. Немного громоздко смотрится средняя часть торпеды, но, может, так и должно быть в джипе Порадовало отсутствие ворсистых материалов на обшивке дверей и в багажнике. Не боишься что-то случайно запачкать. Любую грязь можно просто вытереть тряпочкой. В багажнике на полу - съемная панель из мягкого пластика. На потолке – съемный фонарик на аккумуляторе. По-моему, в джипе все так и должно быть – практично и функционально.
А вот что касается эргономики водительского места и органов управления,- опять чувствуется какая-то недоработанность. В водительском кресле я так и не смог до конца удобно устроиться, хотя места там предостаточно. Правая нога почему-то сразу почувствовала нижний кожух туннеля руля. Первое впечатление от органов управления – ручки и кнопки кондиционера, все цифры и индикаторы на приборной панели надо увеличить как минимум в полтора раза! Очень мелко. Приходится присматриваться и прицеливаться. Что мне показывал маршрутный компьютер, я так и не разобрался. Включение противотуманок очень необычное, путем вытаскивания верхней части левого подрулевого рычажка. Включение режима блокировки дифференциала – просто убожество. Не поймешь сразу, то ли это держатель для блокнота, то ли «основной орган управления внедо-рожника» Могли бы какой-нибудь рычаг поставить стилизованный. Это же Jeep, в конце концов! Кнопки управления магнитолой находятся на руле с внутренней стороны. Т.е. можно их и не найти, если не знать, что они там есть. Еще одна странность этого автомобиля – штатная магнитола не поддерживает MP3! По-моему, это просто дико для машины модельного ряда 2007 года. Благо, доплата за комплектацию с кожей и СD-чейнджером на 6 дисков всего 900$ по курсу ЦБ. А вот магнитола с СD-чейнджером уже MP3 поддерживает.
На ходу машина… вполне достойная. Мотор тяговит ровно настолько, чтобы нормально чувствовать себя в городском режиме. Ускорения достаточно резвые, тормоза нормальные. Поведение предсказуемое. Задумчивость вариатора вполне в допустимых пределах. В ручном режиме можно и «погонять». Рулится нормально. Я спокойно попрыгал по достаточно высоким бордюрам. Поездил в разных режимах. Не понравился только высокий уровень шума в салоне и, похоже, радио плоховато ловит. Интересно само ощущение, которое возникает за рулем этого автомобиля. Я бы сказал, что это чувство защищенности вкупе с недостатком информации извне. Т.е. ощущаешь себя отгороженным от внешнего мира… как в танке! Наверное, это и есть «хваленая» неинформативность американских машин К стати говоря, за рулем Mitsubishi Pajero Sport я таких ощущений не испытывал. Там наоборот, очень остро чувствуешь автомобиль, несмотря на немалые габариты и вес.

Итак, подытожим.
Цена такого Jeep Liberty - в районе 870 000 руб.
За эти деньги мы имеем: мотор 2.4л, 170 л.с., вариатор!, кожу, кондиционер, СD-чейнджер на 6 дисков с MP3!, подогрев передних сидений, штатную сигнализацию с функцией запирания на ключе и сиреной!, круиз-контроль, все системы активной безопасности, ну и прочие мелочи.
Здесь постоянный полный привод 80х20 с перераспределением крутящего момента при пробуксов-ке передних колес и возможностью жесткой блокировки дифференциала 50х50.
Для сравнения, в аналогичной комплектации Hyundai Tucsson стоит в районе 910 000 руб.
За эти деньги мы имеем: мотор 2.7л V6, 173 л.с., автомат, кожу, климат контроль!, магнитолы нет вообще, подогрев передних сидений, подогрев лобового стекла!, штатной сигнализации как таковой нет (только центральный замок), круиз-контроль, все системы активной безопасности, ну и прочие мелочи.
Здесь постоянный передний привод с перераспределением крутящего момента при пробуксовке передних колес и возможностью жесткой блокировки дифференциала 50х50.
В варианте с Tucsson придется как минимум добавить магнитолу (минимум 6000 руб в салонах), и сигнализацию (минимум 10000 руб в салонах). Итого: 926 000 руб.

И что же выбрать? Не знаю…
Jeep Liberty при всех его плюсах - «сырой» автомобиль; и все в нем об этом кричит. К тому же, мало-мальски полной эксплуатационной статистики в России нет даже на Jeep Compass (брат-близнец Jeep Liberty), который вышел значительно раньше. Не берут почему-то у нас эти машины. Наверное, не зря.
Hyundai Tucsson с мотором 2.7л V6 – дороговат для корейского паркетника. В обслуживании тоже не дешев. Да и дизайн корейский не особо радует.
Так что поиски мои, к сожалению, продолжаются. И все чаще посещает одна крамольная мысль: А может плюнуть на эти «недоделанные» паркетники! Взять себе обычную легковушку и не париться. Или найти в хорошем состоянии подержанный вариант типа Toyota Land Cruiser Prado, BMW X5 или Mitsubishi Pajero Sport. К стати говоря, о Jeep Grand Cherokee тоже много хвалебных отзывов слышал. Может быть его?…

Призываю всех к обсуждению. Как по-вашему, какой из паркетников наиболее интересен?
AVT_Роман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 18:21
oleg4x4
Местный

Езжу на: луаз-прототип
oleg4x4 на пути к лучшему
А либерти на ручке Вы не рассматривали? я тут около рботы с хозяином поговорил. мине и на вид очень понравился. Симпатишный такой. и расход 12-13 литров. одна беда. уже шруса а не крестовины. Причём как то интересно. чуть ли не 3 шруса на одну полуось. Нада будет получше глянуть.
oleg4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 21:33
VIT
Местный

Езжу на: GW Safe
VIT на пути к лучшему
А почему потерял Nissan X-Trail?
VIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 09:34
AVT_Роман
Почти местный

А ниссан Х-Trail я не смотрел. Он мне как-то сам по себе не нравился изначально. Хотя знаю, что народ очень хвалит.

Насчет Либерти, мне сказали в автосалоне, что с 2008 года на ручке будет версия только с дизелем. 2.4, бензин - только на вариаторе. По цене дизель с ручкой выходит дороже. Говорят, дизель очень хороший, фольцвагеновский. Но я для себя не вижу смысла машину на ручке брать. Т.к. в пробках автомат является очень хорошим подспорьем. Да и ситуация сейчас на рынке такова, что продать потом машину на ручке будет сложнее. Весь мир ездит уже на автомате. Ручная коробка, к сожалению, уже анахронизм.
Старый 02.07.2008, 09:38
AVT_Роман
Почти местный

Олег, а Вы не задумывались, почему Либерти и Компасс - такая редкость на наших дорогах. Вот для меня это полнейшая загадка. Машины по своим потребительским свойствам вполне конкурентоспособны. (Я писал об этом выше) Но вот не берут их, и все тут. Мне кажется, должна быть причина.
Старый 02.07.2008, 14:22
oleg4x4
Местный

Цитата:
Сообщение от AVT_Роман Посмотреть сообщение
Олег, а Вы не задумывались, почему Либерти и Компасс - такая редкость на наших дорогах. Вот для меня это полнейшая загадка. Машины по своим потребительским свойствам вполне конкурентоспособны. (Я писал об этом выше) Но вот не берут их, и все тут. Мне кажется, должна быть причина.
Ну на селяре брать уже просто нерентабельно! Цена селяры уже выше 95, машина с дизелем заметно дороже, ну и конечно цена обслуги дизеля дороже. А в пробке мне что с ручкой что с кочергой одинаково противно! Может просто раскрутки мало на либерти. Мне так чесно говорю, понравилась машинка.
Старый 02.07.2008, 16:56
AVT_Роман
Почти местный

Олег, ну если прям вот совсем понравилась, то надо брать.
Цена действительно преемлимая. Особенно за вариант с кожей и CD-чейнджером. Реально дешевле всех остальных (не считая китайцев, конечно).
Новая машина - есть новая машина. Свои 3-4 года она отбегает по-любому. За одно расскажешь, как и что.
Старый 02.07.2008, 17:16
oleg4x4
Местный

Цитата:
Сообщение от AVT_Роман Посмотреть сообщение
Олег, ну если прям вот совсем понравилась, то надо брать.
Цена действительно преемлимая. Особенно за вариант с кожей и CD-чейнджером. Реально дешевле всех остальных (не считая китайцев, конечно).
Новая машина - есть новая машина. Свои 3-4 года она отбегает по-любому. За одно расскажешь, как и что.
Да не, у меня приоритеты для внедорожника другие. Да и по деньгам мне ещё 2,5года на Мотьке ездить. А брать себе буду только пикапа китайца, ну если в производстве с хабами остануться. Просто бывает увидешь машину и понимаешь, что если бы что то подбирал среди однокласников, то только такую. Я и Круза себе так искал. Только глазастика 70ку, и только белого цвета.
Старый 13.07.2008, 17:16
Васильич
Почти местный

Езжу на: Hyundai Tucson
Васильич на пути к лучшему
Как владелец Hyundai Tucson... хочу посоветовать тебе сделать правильный выбор! Я же свой выбор сделал полгода назад и не жалею. Другой альтернативы для себя...на ближайшее время не представляю. Если интересно- могу подробнее рассказать о всех нюансах.

С уважением, Васильич!
Васильич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 11:22
AVT_Роман
Почти местный

Отлично!
По туссану я вижу 2 ньюанса:
1. моторы. насколько жизнеспособен на ваш взгляд аппарат 2.0 л с автоматом??
мне показалось, что машина вообще не едет
2. соотношение цена-качество на эти машины
согласитесь, что для корейского паркетника топовые комплектации мягко говоря дороговаты
Ответ

Опции темы
Опции просмотра